Nossas Redes Sociais

Clinton Medeiros

Clinton Medeiros

Alunos, professores e escola que tiveram premiações em Olimpíada de Matemática

Política

Alunos, professores e escola que tiveram premiações em Olimpíada de Matemática

O Ministério da Educação divulgou o resultado final da Olimpíada Brasileira de Matemática (OBMEP) 2018, realizada com quase um milhão de alunos de mais de 54 mil escolas públicas e privadas de todo o Brasil.

Destinada a estudantes do 6º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio, a OBMEP é realizada pelo IMPA e promovida com recursos do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC) e do Ministério da Educação (MEC), com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM).

Levantamento mostra que escolas, alunos e professores da região do Médio Piranhas se destacaram na avaliação, sendo diversos deles contemplados com medalhas ou apenas moções.

A escola Arruda Câmara foi a maior contemplada com menções, mas apenas o aluno Lucas de Sousa Vieira, da escola Monsenhor Vicente Freitas (Polivalente) conquistou medalha de ouro na região.

A Escola Estadual Fábio Mariz se destacou por ser a única em Catolé do Rocha a conquistar uma medalha.

A cidade de Paulista teve também grande número de premiados.

VEJA ABAIXO:

 

Alunos Premiados de Escolas Públicas:

NÍVEL 1 (6º e 7º anos):

– Ana Julia Lima de Moura – EMEF Cândido de Assis Queiroga (menção honrosa)

– Arthur Cavalcante Silva Nóbrega – EMEF Cândido de Assis Queiroga – Paulista (medalha de prata)

– Carlos Eduardo Cavalcanti – Escola DrJarques – São Bento (menção)

– EmillyRaially Ferreira da Silva – EMEF Amadeu Jose de Almeida – Lagoa (menção)

– Gabriele Lima de Farias – EMEF Cândido de Assis Queiroga – Paulista (menção)

Samir Silva Araújo – Escola Luzia Maia – Catolé do Rocha (menção)

– Silvia Maria F de Medeiros – EMEF Cândido de Assis Queiroga – Paulista (medalha de bronze)

– Walison Soares de Almeida – EE Fábio Mariz – Catolé do Rocha (medalha de bronze)

 

NÍVEL 2 (8º e 9º anos):

– Ana Leticia Medeiros de Lima – EMEF Cândido de Assis Queiroga – Paulista (medalha de bronze)

– Carlos Victor Anselmo Reis – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– Emerson Vitor P. da Silva – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– Fábio José de Oliveira – Escola Terezinha Garcia – Brejo do Cruz (menção)

– Igor Fernandes dos Santos – EMEF Cândido de Assis Queiroga – Paulista (menção honrosa)

– Jose Bruno Bandeira Ferreira – EEEF Joana Ivonildes Bandeira – Pombal (menção honrosa)

-Jose Lucas Cavalcante F. Vieira – EMEF Cândido de Assis Queiroga – Paulista (medalha de bronze)

– Maria Aparecida Pereira da Costa – EMEF Janduhy Carneiro – Cajazeirinhas (menção)

 

NÍVEL 3 (ensino médio):

– Allana Vieira De Sousa – EEEFM Francisco de Sá Cavalcante – Paulista – (menção)

– Antonio Augusto Ramalho Nunes – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– Carlos Eduardo Pereira da Costa – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– Evily Santos Aristides – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (medalha de bronze)

– Iago Santana Gouveia de Oliveira – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– ItaloFranklyn Alves – IFPB – Catolé do Rocha (menção)

– Jessika Helen de Almeida – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– José Bertoldo Ferreira – IFPB – Catolé do Rocha (menção)

– Jose Cassiano Barbosa Neto– EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– Lethicia Fabia Silva Martins – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (medalha de bronze)

– Lucas Dantas de Almeida – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (medalha de bronze)

– Lucas de Sousa Vieira – EEEFM Mons. Vicente Freitas – Pombal (medalha de ouro)

– Maria Fernanda da Silva Viturino – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– Mateus Moura Ferreira – EEEFM Francisco de Sá Cavalcante – Paulista (menção honrosa)

– Mateus Pereira da Costa – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

– Miriam Laurentino Silva Medeiros – EEEFM Francisco de Sá Cavalcante – Paulista (menção)

– Pedro Paulo Pereira da Silva – EEEFM Arruda Câmara – Pombal (menção honrosa)

 

Escolas Públicas Premiadas

– Paulista – Francisco de Sá Cavalcante

Professores Premiados de Escolas Públicas

Prêmio:

  1. Participação no programa OBMEP na Escola em 2019,
  2. Um diploma de homenagem e
  3. Um livro de apoio à formação matemática

– Roza Rejane Bibiano da Silva Barbosa – EEEFM Arruda Câmara –Pombal

 

Prêmio:

  1. 1 (um) diploma de homenagem e
  2. um livro de apoio à formação matemática

 

– Jonilda Alves Ferreira – EMEF Cândido de Assis Queiroga – Paulista

– Almivam Da Silva – EMEF Cândido de Assis Queiroga – Paulista

– Antonio Domingos Neto – ESC MUN Joaquina Cassimira da Conceição (São Bentinho) e EEEFM Arruda Câmara (Pombal)

– VanuziaAraujo Da Silva – EEEF Amelia Maria Da Luz (Pombal) e EMEF Janduhy Carneiro (Cajazeirinhas)

Secretaria de Educação Premiada:

Paulista

 

Alunos Premiados de Escolas Privadas

– Derick Gabriel dos S. Queiroga – Espaço Educacional Arco-Iris – Pombal (medalha de bronze)

Naldo Silva

 

Clique para comentar

Deixe seu comentário

Mais Notícias em Política

TOPO